2018-12-14 15:26 知天下咨询集团
1、2015年认定通过的国家高新技术企业,今年是否要进行复审?
答:自2016年起,国高认定取消了复审,国高有效期为三年,有效期过后应重新认定。
2、公司发生了变更名称,需要怎样操作?
答:名称变更根据变更范围分两种:1、简单变更:仅企业名称发生变更;2、复杂变更:经营范围变更以及经营业务、生产技术活动发生重大变化。对于两种名称变更,在操作上有较大区别,企业可在深圳科技创新委网站上查看当年名称变更的通知。
3、企业2015申报的国高,证书上写的发证日期是2015年9月,企业什么时候申请重新认定,如果我今年10月份才认定通过能否享受今年国高优惠政策?
答、国高证书有效期为三年,因此2015获得证书的企业2018年要重新认定,只要2018年申报认定通过,就不会影响企业享受国高优惠政策。
4、什么情况下会被取消高新技术企业资格?
答:已认定的高新技术企业有下列行为之一的,由认定机构取消其高新技术企业资格:
(1)在申请认定过程中存在严重弄虚作假行为的;
(2)发生重大安全、重大质量事故或有严重环境违法行为的;
(3)未按期报告与认定条件有关重大变化情况,或累计两年未填报年度发展情况报表的。
5、如果申请高新是在福田 ,但拿到证的时候公司搬到龙岗,那么是否需要将高新证书拿到龙岗区去备案更改地址呢?
答:不需要,只有在跨认定机构管理区域整体迁移的高新技术企业才须向迁入地认定机构提交有效期内的《高新技术企业证书》及迁入地认定机构给企业出具证明材料,并在“高新技术企业认定管理工作网”上公告。
6、今年已经申请了国家高新技术企业,在哪里可以看到是否申报成功?
答:经认定报备的企业名单,由领导小组办公室在“高新技术企业认定管理工作网”公示10个工作日。无异议的,予以备案,认定时间以公示时间为准,核发证书编号,印制的“高新技术企业证书”(加盖认定机构科技、财政、税务部门公章);有异议的,须以书面形式实名向领导小组办公室提出,由认定机构核实处理。
7、已成为国高企业要每年都填写年报吗?如果不填会有何影响?
答:企业获得高新技术企业资格后,应每年5月底前在“高新技术企业认定管理工作网”填报上一年度知识产权、科技人员、研发费用、经营收入等年底发展情况报表。累计两年未填报年度发展情况年报的,由认定机构取消其高新技术企业资格。
8、科技创新券能用于国高吗?
答:可以,企业可用科技创新券购买中介机构提供的国家高新技术企业认定辅导、培训和咨询服务,每家企业不超过2万元。
如有疑问,无须注册马上在线咨询 点击在线咨询
一、国家高新技术企业认定中企业科技人员占比怎么计算? 企业科技人员占比是企业科技人员数与职工总数的比值。 1. 科技人员 企业科技人员是指直接从事...
1、企业获得高新技术企业资格后,当年度即可享受国家高新技术企业相关税收优惠吗? 答:企业获得高新技术企业资格后,自高新技术企业证书颁发之日所...
申请国家高新技术企业认定不仅要具备一定的法律常识,海英对政策有一定的了解,第一时间了解到政策法规,有利于提高高新技术企业认定成功率。对此...
1. 自认定当年起,企业可持高新技术企业证书及其复印件,按照《企业所得税法》及《实施条例》、《中华人民共和国税收征收管理法》(以下称《税收征管...
周一至周日 8:00-22:00
156-0297-2092
即可开始对话